Fermiamo il massacro di civili in Myanmar

Per sottoscrivere la petizione su Avaaz, clic qui

 

Al Sig. Presidente del Consiglio dei Ministri Prof. Mario Draghi

Al Sig. Ministro degli Esteri On.le Luigi Di Maio

Epc  Al Sig. Presidente della Commissione Esteri Della Camera dei Deputati On.le Piero  Fassino

 

 

Sono trascorsi quasi due mesi dal golpe perpetrato dai militari ai danni della popolazione del Myanmar e del suo governo eletto democraticamente attraverso le elezioni dello scorso 8 novembre. Migliaia le persone imprigionate durante le manifestazioni pacifiche, che si ripetono ogni giorno ed oltre 500 sono stati i morti, tra i quali bambini e giovani, come riferiscono le poche fonti che ancora riescono a trasmettere le notizie, mentre internet è stata bloccato.

Le Associazioni e i cittadini firmatari di questo appello chiedono che si metta fine a questo massacro e cessino le violenze contro inermi cittadini che non si sono fermate nemmeno durante i funerali di una delle vittime civili. Per noi è quanto mai urgente che si ristabiliscano le regole democratiche e si rilanci il processo di pacificazione e di sviluppo per l’ex popolo birmano tanto provato.

Malgrado le prese di posizione di netta condanna nei confronti dei golpisti e della loro cieca violenza espressa da molti Paesi dell’Unione europea, tra i quali l’Italia e la Germania, e dagli Stati Uniti, la situazione nel Paese del sud est asiatico resta assai drammatica ed ogni giorno si contano nuove vittime. Papa Francesco ha rivolto un appello alla comunità internazionale perché si adoperi affinché le aspirazioni del popolo del Myanmar non siano soffocate dalla violenza. Altre autorità morali, religiose e civili hanno fatto proprio questo appello. I sottoscrittori questo appello invitano la società civile, il mondo della cultura, le forze democratiche a fare sentire, malgrado l’emergenza Covid, la propria voce e chiedere un urgente e risolutivo intervento della diplomazia mondiale affinchè in tempi brevi sia ripristinata la democrazia in Myanmar, siano garantite a tutti le libertà civili, termini la sanguinosa repressione che colpisce in particolare giovani, donne e civili inermi.

Lì, 31 marzo 2021

Promosso da:

Psichiatria Democratica

 

Hanno aderito:

Magistratura Democratica
Don Luigi Ciotti , Gruppo Abele e Libera (Torino)
Maurizio Landini, Segretario Generale CGIL
RSU Whirlpool – Napoli
Francesco Guccini
Flavio Lotti, Tavola della Pace (Perugia)
Furio Colombo (Roma)
Carlo Verna, Presidente dell’Ordine Nazionale dei Giornalisti
Guido Silvestri (Silver)
Giuseppe Giulietti, Presidente FNSI
Luca Zevi (Roma)
Michele Campanella (Napoli)
Medicina Democratica
Sergio Staino (Firenze)
Isaia  Sales ( Pagani -Sa)
Livio Pepino (Torino)
Roberto Monteforte (Roma)
Ricky  Gianco (Milano)
Nino Daniele (Napoli)
Vincenzo Vita (Roma)
Nichi  Vendola
Emilio Lupo (Napoli)
Salvatore Di Fede ( Solopaca –Bn)
Antonello d’Elia (Roma)
Giuseppina Gabriele (Roma)
Luigi Cagnazzo (Napoli)
Titti Marrone (Napoli)
Tony Jop (Roma)
Riccardo Dalisi  (Napoli)
Cittadinanzattiva
Riccardo Cristiano (Roma)
Roberta Amirante (Napoli)
Movimento delle Comunità Cristiane di base, Segreteria Tecnica (Pinerolo – To)
Mariella La Magna-  Gruppo Gridas (Napoli)
Martina Pignataro (Napoli)
Pietro Andriotto (Bologna)
Cesare Bondioli (Arezzo)
Antonio Morlicchio (Sacafati – Sa)
Associazione “Chi Rom e chi no” (Napoli)
Cristina Degan  (Milano)
Luca Signorini (Napoli)
Associazione “Scuola di Pace ODV “(Napoli )
Nara Leonardo (Cavezzo, Modena)
Pasquale Molfetta( Assisi)
Deborah  Acone (Assisi)
GESCO, Gruppo di imprese sociali – Napoli
Antonio Guglielmo (Napoli)
Domenico Casagrande (Venezia)
Legambiente – Circolo La gru (Napoli)
Paolo Rubino (Roma)
Francesco Zoino  ( San Giorgio a Cremano – Na)
Ilario Volpi (Roma)
Salvatore Parisi (Napoli)
Vanni Pecchioli (Roma)
Giuseppe Palomba (Bari)
Kumpania srl – Centro Chikù  – (Napoli)
Bibbiana  Del Salvatore (Bari)
Rocco Canosa (Firenze)
Bernardino Scotta (San Mauro Torinese-To)
Giuseppe Palomba (Bari)
Magistratura Democratica (Sez. Napoli)
Vincenzo Scudiere  (Arona- No)
Chiara Rinaldini
Guido Pullia (Venezia)
Silvana Gasperoni (Venezia)
Domenico Moretti
Bruno Romano (Napoli)
Maurizio Caiazzo (Napoli)
Paola Piombo  (Tirolo –Austria)
AnnaMaria Laville (Napoli)
Maria Teresa Menotto (Venezia)
Associazione Consumatori/Utenti della Campania
Alessandro Ricci (Verona)
Angelo Amato de Serpis (Napoli)
AnnaLaura  Zanatta ( Bologna)
Filippo Cantalice (Bari)
Rosario Stornaiuolo (Napoli)
Ezio Cristina (San Mauro Torinese)
Sergio D’Angelo (Napoli)
Biagio Terracciano (Napoli)
Associazione Semi di laboratorio (Napoli)
Gennaro Savoia (Napoli)
Carmen Pellecchia (Telese Terme – Bn)
Giulio  Corrivetti (Salerno)
Giuseppe Scotto di Luzio  (Bacoli – Napoli)
Angelo Petriello (Napoli)
Dina Galli (Bologna)
Enrichetta Montesano (Napoli)
Mario Tolvo (Napoli)
Associazione VERSO “Veneto Ricerca Sociale” (Venezia)
Fedele Maurano (Napoli)
Emilio Rizzo (Roma)
Pietro Scurti (Napoli)
Teresa Alamprese (Venosa –Pz)
Alberto Gagliardi (Roma)
Ezio Esposito (Napoli)
Matilde  D’Ascanio (Roma)
Sergio Bocchetti (Napoli)
Carlo Picozza (Roma)
Loredana Colace (Roma)
Pierangelo Maurizio (Roma)
Francesca Sabatinelli (Roma)
Sergio Bocchetti (Napoli)
Claudio Morviducci (Napoli)
Massimo Alberizzi (Roma)
Laura Foresta (Roma)
Stefano Dei (Arezzo)
Mariella Maglioni (Arezzo)
Francesco Ridolfi (Arezzo)
Nicola Basso (Napoli)
Mario Fani (Arezzo)
Gian Candido De Martin (Roma)
Raffaele Galluccio  (Castelnovo Né Monti – Reggio Emilia)
Gennaro Cardone  (Vallo della Lucania – Sa)
Lidia Ferrara (Napoli)
Nini’ Marotta ( Ischia – Napoli)
Maria Rosaria Olivieri (Napoli)
Francesco Marotta (Napoli)
Paola Sabatano (Napoli)
Annalisa Cafarelli (Napoli)
Giuseppe Oreto (Napoli)
Alberto Gagliardi (Roma)
Antonella Carillo (Biella)
Marcella Marineo (Casapulla – Ce)
Antonio Simeone ( Napoli)
Assunta Iacono (Ischia – Na)
Antonio Gaudioso ( Salerno)
Marcello Lattanzi (Venezia)
Matteo Speraddio (Napoli)
Maria Rosaria Izzo (Napoli)
Giovanni Natangelo ( San Giorgio a Cremano – Napoli)
Cristina Ametrano (Vallo della Lucania – Sa)
Francesco Blasi (Ischia – Napoli)
Pietro Riccio (Napoli)
Francesco Gallina (Pomigliano d’Arco – Napoli)
Luisa Lapelazzuli (San Giorgio a Cremano – Na)
Gennaro Pannone (Afragola –Na)
AnnaMaria  Petrillo (Afragola – Na)
Vincenzo Campo (Roma)
Chiara Fiorenza
Evelina Ferrari Fassioli (Venezia)
Manuela Natangelo (Concordia Sagittaria – Ve)
Giuliano Natangelo (San Giorgio a Cremano – Na)
Luigi Schiano (Procida – Na)
Silvana Guarracino (Procida – Na)
Carlo Pellegrino (Roma)
Carla Biscegla (Napoli)
Immacolata D’Errico( Bari)
Alterio Maria (Napoli)
Carmine Minopoli( Napoli)
Grazia Muschitelli ( Bitetto- Bari)
Manuela Schiano (Napoli)
Massimo Abbate (Napoli)
Giampiero Schiano (Napoli)
Marica Croce (Trani)
Nicola Cantatore (Corato -Ba)
Antonella Vacca (Latiano- Brindisi)
Silvana Pelusi (Cagnano Varano –Fg)
Concetta Pia Zecchino ( Apricena- Fg)
Paolo Milone ( Apricena – Fg)
Stefano Marchesi (Napoli)
Carmela Boleto ( Bari)
Isabella Cedro (Bari)
Antonella Tummillo (Bari)
Antonella Vacca( Bari)
Pietro Carbone (Napoli)
Anna Idolo (Napoli)
Giorgio Croce (Bastia Umbra – Pg)
Carlo Caregnato (Portici – Na)
Silvana Lavelli (Bastia Umbra  – Pg)
Di Carlo Maria (Bari)
Michele Alberto Cantalice (Bari)
Eleonora Meneleo
Domenico Epicoco
Caterina Di Carlo
Andrea Cantalice
Rosa Bianchi
Associazione 180 amici Puglia
Anna Camposeo (Roma)
Filippo Cantalice (Bari)
Luisa Marino (Bari)
Antonio Bronzino (Gravina di Puglia – Ba)
Iride Gerola (Capurso – Ba)
Gennaro Loffredo (Napoli)
Salvo Cacace (Brescia)
Federico Libero (Pompei – Na)
Livia Perna (Salerno)
Franco Cipriano (Portici – Na)
Lucia Venchiarutti  (Gemona – Ud)
Cecilia Di Santi Genzano di Lucania (Pz)
Santina Generoso (Venosa Pz)
Emilia Salvia (Venosa (Pz)
Mario Serrano (Livorno)
Maria Carparelli (Livorno)
Giacomo Dimase ( Bari)
Giovanna Summo (Corato – Ba)
Raffaele D’Altero (Roma)
Dina Munno  (Sammichele di Bari-Ba)
Antonella Morga (Bari)
Anna Sommella (Napoli)
Alfredo Canciani  (Napoli)
Massimo Ummarino (Napoli)
Giuseppe Nato ( Cosenza)
Nella Fagiani (  Cosenza)
Vincenzo Pastore (Livorno)
Anna De Giorgi (Livorno)
Leoci Vita (Genzano di Lucania Pz)
Serena Suscetta (Venosa Pz)
Beatrice Curatella (Venosa Pz)
Paolo Lupatelli (Città di Castello –  Pg)
Carmen Basso (Napoli)
Lidia Bonaccorso
Domenico Imperatore
Rosa Papa (Napoli)
Giuseppe Auriemma (Somma Vesuviana – Na)
Teresa Guarino (Napoli)
Associazione culturale “Civico 1” (Somma Vesuviana – Na)
Rossana Calvano (Napoli)
Rosaria Argenta (Roma)
Cecilia Pantanella
Edoardo De Ruggeri (Matera)
Rosa Giannone ( Palazzo S. Gervasio – Pz)
Michele Matullo (Napoli)
Giuseppe Bondi (Livorno)
Mariano Morra (Roma)
Maria Tamborra (Caserta)
Loredana Pagano
Giovanni Esposito (Pomigliano d’Arco – Na)
AnnaMaria  Scanu (Napoli)
Paolo Giugliano (Napoli)
Andrea Giugliano
Paolo Fierro (Napoli)
AnnaMaria  Staiano (Napoli)
Antonella Menafro (Napoli)
Tonino Iacovera  (Genzano di Lucana – Pz)
Gaetano Riccio (Napoli)
Giovanna Guarna
Anna Romagnoli (Napoli)
Anna Lenzi (Napoli)
AnnaMaria Visconti (Portici – Na)
Maria Rosaria Magno
Antonino Macri Pellizzeri (Roma)
Antonio Lupo (Napoli)
Alfredo Guardiano (Napoli)
Roselena Lamberti (Salerno)
Arnaldo Capezzuto (Napoli)
Paolo Mancuso (Napoli)
Nicola Terracciano (Caserta)
Ciro Raia (Napoli)
Associazione “Risorgimento Napoletano”
Antonio Cavaliere (Napoli)
Giuliano Balbi (Napoli)
Barbara  Calasalice (Napoli)
Gennaro Marasca (Napoli)
Marcella Tessari (Verona)
Gabriella  Zamboni ( Verona)
Enzo Morandi (Verona)
Alberto Negri (  Verona)
Anna Ricci (Verona)
Paola Bellinzola ( Verona)
Laura Gariggio (Verona)
Pasquale De Sena (Napoli)
Matilde Passa (Roma)
Paolo Serra (Arezzo)
Vanna Palumbo (Roma)
Adriana Scarpati (Napoli)
Anna Garofalo  (Bari)
Alessandra Mollica (Bari)
Maria Vittoria Caramatti (Taranto )
Nicola Resta (Bari)
Pietro Teodoro Brunetti (Mola- Bari)
Gaetano Interlandi (Caltagirone)
Giovani Ferro’ (Roma)
Gianni De Martin (Roma)
AnnaMaria Zaccaria (Napoli)
Anna Pierina Pedersoli
Franco Ferrari (Parma)
Gaelle Courtens (Roma)
Alessandro Mantovani (Roma)
Antonio Martino (Roma)
Giuseppe Acocella (Napoli)
Roselena Glielmo (Assoc. Amato Lamberti – Sa)
Enzo Stendardo (Napoli)
Riccardo Cristiano (Roma)
Lazzaro Pappagallo (Associazione Stampa Romana)
Gregorio Reggiani (Longiano – FC)
Laura Soletti (Lucca)
Marino Bisso
Rete #nobavaglio
Francesco Alterio (Napoli)
Letizio  Lupo (Napoli)
Chiara Stella Scarano (Napoli)
Giovanna Mincione (Napoli)
Luca Maria Negro (Presidente feder. Chiese Evangeliche)
Giorgia Deidda (Bitonto)
Francesco  Improta (Ventimiglia)
Ilaria Palomba (Roma)
Mariano Lamberti (Roma)
Antonietta D’Angelo (Roma)
Antonia Rizzo (Roma)
Ilaria Grasso (Roma)
Michele Sisto (Bari)
Vittoria Fruttaldo (Napoli)
Cesare Albanese
Gregorio Reggiani (Longiano Fc)
Laura Soletti
Alessandro Barban  – Priore Generale dei Monaci Camaldolesi
Gian Maria Gillio – Dir. Resp. Agenzia NeV
Chiara Cecilia Cuccaro  (Roma)
Alberto Bobbio ( Roma)
Mirco Polichetti (Napoli)
Mario Scanu (Napoli)
Renato Polichetti  (Napoli)
Maria Scanu (Napoli)
Ilaria Ciancio
Ferdinando Carillo (Terzigno)
Michele Avino (Terzigno)
Lucia Carillo (Terzigno)
Colomba  Orbaniello (Modena)
Anna Angelotti (Napoli)
Matteo Avagliano (Torino)
Maria De Santis
Antimo Russo (Napoli)
Patrizia Carbone (Napoli)
Vito Lupo (Napoli)
Margherita Caccioppoli (Napoli)
Gabriele Nizzi (Modena)
Giovanna Galazzo
Dorothy Volpe (Venafro)
Teresa Marras
Enzo Percepese
Corrado Angione (Milano)
Antonio Califano
Salvatore Cerasuolo (Napoli)
Stefania Lupo (Napoli)
Ida Cerasuolo (Napoli)
Rosa Caroli (Venezia)
Angela Robert (Torino)
Guido Pelosi (Napoli)
Felice Doria (Treviso)
Francesca Baronio
Gerardo Imparato ( Napoli)
Giovanna Calaselice (Napoli)
Massimiliano Montanari (Napoli)
Amedeo Imparato (Napoli)
Giampaolo Imparato (Napoli)
Simona Imparato (Napoli)
Mario Raimo (San Giorgio a Cremano, Na)
Pasquale Moscato (Arzano, Na)
Angelo Taliercio (Tufino, Na)
Giulio Vitagliano (Arzano, Na)
Ciro Antignano (Arzano, Na)
Cristina Di Natale (Torre del Greco, Na)
Filomena Caiazzo ( Brusciano, Na)
Fiorella Avella (Nola, Na)
Carolina D’Ascoli (Camposano, Na)
Valeria Macario (Napoli)
Giovanna Perrina (Napoli)
Gennaro Lupo (Terzigno, Na)
Caterina Fasella
Lino Rigo
Franco Esposito (Bacoli,Na)
Marina d’Auria (Bacoli, Na)
Aldo Aiello (Bacoli, Na)
Gerardo della Ragione (Sindaco di Bacoli, Na)
Gennaro Penza (Bacoli, Na)
Rosanna Scotto di Luzio (Bacoli, Na)
Antonio Finardini (Bacoli, Na)
Luigi Costagliola (Bacoli, Na)
Enzo Doriano
Mauro Cucco
Rita Scotto di Luzio (Bacoli, Na)
Lidia Bonaccorso (Roma)
Prof. Alessandra Sannella (Cassino, Fr)
Assunta Toto (Napoli)
Carlo Ferreri (Napoli)
Francesca Lupo (Napoli)
Gianfranco Nappi (Napoli)
Ass. Infiniti mondi
Rosanna Giorgi (Volla, Na )
Rosanna Cecchi (Parma)
Roberto Pagano – Rete No Bavaglio
Movimento pugliese per la Salute Mentale “Rompiamo il silenzio”  (Bari)
Carlo Minervini (Bari)
Maddalena Guida (Bari)
Ciro Raimo (San Giorgio a Cremano, Na)
Gennaro Raimo (San Giorgio a Cremano, Na)
Annunziata Castaldo  (San Giorgio a Cremano, Na)
Giacomo Caiazzo (Brusciano, Na)
Giuseppina Ruggiero( Brusciano, Na)
Vincenzo Caiazzo (Brusciano, Na)
Filippo Di Natale (San Giorgio a Cremano, Na)
Antonella Montesano (Napoli)
AnnaMaria Moscatelli (San Giorgio a Cremano, Na)
Francesco Di Natale (Roma)
Alessandro Di Natale (Trento)
Luigi Atianese (Torre del Greco, Na)
Antonietta Cinquegrana (Napoli)